ISDE 2015 DAY6 Azzurri Junior a Podio

da | Set 12, 2015 | Enduro, News

ISDE 2015 DAY6 Azzurri Junior a Podio

SDE 2015 DAY6 
Košice (Slovacchia).
Maurizio Micheluz – Ispettore di Percorso ISDE 2015

Eccoci arrivati alla giornata finale.
Oggi nessun colpo di scena, l’ultima giornata della ISDE 2015 si è disputata nel crossodromo di Kecunec, terreno ottimo, bel sole e molto pubblico hanno fatto da cornice a questo ultimo sforzo dei piloti.

Nella E1  Lo spagnolo Garcia J. fa sua la manche di cross davanti al britannico McCanney e all’australiano Green, tredicesimo il nostro Bresolin. La classifica finale vede quindi McCanney (KTM) vincere l’oro, argento per il Francese Boissiere (Sherco) e bronzo per lo spagnolo Guerrero (Yamaha).

Passiamo alla E2, giornata vinta dallo strepitoso statunitense Sipes seguito dagli australiani Milner e Ralston, ventitresimo Manzi. La classifica finale della E2 è così composta, primo l’americano Sipes (Husqvarna) secondo l’australiano Milmer (Yamaha) e terzo il francese Larrieu (Sherco), undicesimo Manzi.

Ed eccoci alla E3…  Subito dopo il via, Guarneri, Monni e Balletti prendono la testa della manche, ed è stato bello vedere tre caschi rossi al comando per un pò di giri, un pizzico di orgoglio nazionale ci voleva. Davide Guarnieri sfodera la sua classe di crossista e vince la giornata, dietro a lui un bravissimo Monni entrambi su TM, terzo il francese Bellino. Il podio finale della E3 è questo: primo l’australiano Sanders (KTM), secondo Il francese Bellino (Husqvarna) e terzo un fantastico Balletti che con la sua KTM ci regala l’unico podio del Trofeo. L’Italia quindi si deve accontentare della quarta piazza finale.

Nei Club vince la giornata l’azzurrino Macoritto ma nella classifica finale è Verona il migliore degli italiani, con un nono posto finale nella C1.

Degno di nota l’accaduto nella premiazione del Trofeo.
Dopo la consegna delle medaglie di bronzo ai piloti spagnoli, lo speaker ha chiamato la nazionale australiana, il gruppo è salito sul palco e si è posizionata sul gradino più alto del podio, quello del vincitore e non sul secondo. Consegnate le medaglie d’argento, è stata chiamata la squadra vincitrice, cioè la Francia, ed a questo punto i Canguri sono scesi dallo spazio riservato ai vincitori, per andarsene dal palco senza attendere la premiazione dei transalpini.
Un segno di protesta silenzioso e deciso quello del gruppo australiano per l’accaduto delle squalifiche e riammissioni dei giorni scorsi.

Grande emozione quando la squadra Italiana Junior è salita sul palco per ritirare il bronzo, quello che sembrava un sogno, vista la loro giovane età e poca esperienza in una competizione del genere.
Un plauso quindi a Nicolò Bruschi, Michele Marchelli, Matteo Pavoni e Mirko Spandre.
Grazie per la gioia che ci avete dato.

Maurizio Micheluz
per Soloenduro.it

Riepilogando…
World Trophy: 1 Francia, 2 Australia, 3 Spagna.
Junior Trophy: 1 Australia, 2 Svezia, 3 Italia.
Women’s Trophy: 1 Australia, 2 Francia, 3 Svezia.
Trofeo Case:  1 Husqvarna, 2 Yamaha Australia, 3 KTM Australia.
Trophy Club: 1 VAMC Drie Musketiers, 2 Team Ostra Elite, 3 KBS UAMK TEAM UNHOST

Ecco le classifiche dettagliate

TROPHY

1 FRANCE 3:44:21.18 3:51:42.76 3:47:28.24 4:39:08.17 3:56:54.99 1:08:55.42 21:08:30.76
10 BOURGEOIS Marc 44:11.98 * 46:39.44 45:40.72 * 56:12.09 * 49:16.44 13:55.51 *
11 BOISSIERE Anthony 44:55.83 * 46:35.27 * 45:26.32 * 55:41.53 * 47:13.01 * 13:32.68 *
12 LARRIEU Loic 44:21.76 * 46:01.02 * 45:07.79 * 55:27.93 * 46:14.49 * 13:37.22 *
13 BASSET Antoine 45:02.15 * 46:25.99 * 46:01.63 56:13.60 * 47:33.95 * 14:44.49
14 JOLY Jeremy 45:49.46 * 46:31.66 * 45:49.42 * 56:17.83 48:29.45 * 14:15.07 *
15 BELLINO Mathias 45:54.65 46:08.82 * 45:23.99 * 55:33.02 * 47:24.09 * 13:34.94 *

2 AUSTRALIA 3:44:03.65 3:49:48.99 3:47:33.73 4:41:03.62 3:59:09.37 1:07:51.78 21:09:31.14 +1:00.38
50 GREEN Joshua 44:46.55 * 46:05.32 * 45:49.58 * 56:41.77 * 48:24.59 * 13:30.05 *
51 MILNER Daniel 44:09.72 * 45:09.30 * 44:25.78 * 54:57.46 * 46:16.37 * 13:22.20 *
52 PHILLIPS Matthew 44:32.20 * 45:41.67 * 45:17.31 * 56:20.95 * 48:06.68 * 13:34.92 *
53 RALSTON Beau 45:52.31 46:41.92 * 45:48.64 * 56:32.34 * 47:55.19 * 13:29.73 *
54 STANFORD Lachlan 44:50.82 * 46:10.78 * 46:12.42 * 56:31.10 * 48:26.54 * 13:54.88 *
55 KEARNY Glen 45:44.36 * 47:47.70 47:50.87 57:53.73 48:56.06 14:16.53

3 SPAIN 3:45:19.30 3:54:45.56 3:48:14.44 4:42:40.79 4:00:04.82 1:07:52.61 21:18:57.52 +10:26.76
30 BARRAGAN Jonathan 46:53.79 47:49.00 * 47:43.75 58:24.67 47:57.07 * 14:00.20
31 BETRIU Jaume 45:05.40 * 46:05.14 * 45:13.31 * 55:52.38 * 48:00.57 * 13:34.13 *
32 GARCIA Josep 45:08.38 * 47:33.83 * 46:11.53 * 57:26.92 * 48:17.73 * 13:21.83 *
33 GUERRERO Victor 45:20.33 * 48:09.90 45:52.98 * 57:29.59 * 48:21.54 * 13:51.80 *
34 SANTOLINO Lorenzo 44:49.96 * 46:36.56 * 45:40.25 * 56:13.62 * 48:23.27 13:33.42 *
35 GUERRERO Cristobal 44:55.23 * 46:41.03 * 45:16.37 * 55:38.28 * 47:27.91 * 13:31.43 *

4 ITALY 3:47:09.57 3:53:48.39 3:50:33.69 4:43:36.71 3:57:58.00 1:08:58.81 21:22:05.17 +13:34.41
150 BRESOLIN Matteo 46:43.14 47:20.99 * 46:44.08 * 56:40.75 * 48:16.19 * 14:03.87 *
151 MORI Nicolo 45:23.45 * 47:21.52 46:35.91 * 56:40.07 * 47:41.08 * 14:22.26
152 MANZI Jonathan 45:10.20 * 47:04.27 * 46:03.56 * 56:59.05 * 47:49.59 * 14:14.05 *
153 GUARNERI Davide 45:36.18 * 46:20.27 * 47:55.66 57:39.18 49:28.07 13:10.04 *
154 BALLETTI Oscar 45:11.04 * 46:22.55 * 45:48.49 * 55:59.56 * 46:40.18 * 14:02.61 *
155 MONNI Manuel 45:48.70 * 46:40.31 * 45:21.65 * 57:17.28 * 47:30.96 * 13:28.24 *

Junior TROPHY

1 AUSTRALIA 2:17:03.21 2:21:01.63 2:19:46.08 2:51:49.81 2:25:29.35 41:23.01 12:56:33.09
56 GRABHAM Broc 46:57.10 * 48:37.07 * 48:38.32 * 59:57.81 50:24.41 * 14:47.99
57 MASON Tom 47:10.05 48:47.67 48:43.79 59:25.99 * 50:58.36 14:14.63 *
58 SANDERS Daniel 44:52.53 * 45:53.90 * 45:10.13 * 55:22.62 * 46:43.78 * 13:36.34 *
59 SIMMONDS Tye 45:13.58 * 46:30.66 * 45:57.63 * 57:01.20 * 48:21.16 * 13:32.04 *

2 SWEDEN 2:20:09.91 2:23:59.47 2:22:14.99 2:54:12.10 2:28:16.58 43:06.88 13:11:59.93 +15:26.84
236 BORJESSON Jesper 46:27.73 * 48:02.57 * 47:18.38 * 57:57.69 * 49:26.92 * 14:41.28
237 PERSSON Michael 46:43.07 * 47:36.44 * 46:03.89 * 57:05.20 * 49:06.61 * 14:21.20 *
238 RAMSTROM John 47:55.41 48:45.37 48:52.72 * 1:00:32.93 50:58.50 14:24.68 *
239 SJOSTROM Tommy 46:59.11 * 48:20.46 * 49:38.84 59:09.21 * 49:43.05 * 14:21.00 *

3 ITALY 2:22:51.99 2:26:04.69 2:25:12.69 2:56:58.12 2:28:39.94 43:29.74 13:23:17.17 +26:44.08
156 BRUSCHI Nicolo 48:05.62 48:43.55 * 49:03.04 59:32.77 * 50:23.88 * 14:28.97 *
157 PAVONI Matteo 47:55.17 * 49:28.63 49:01.89 * 1:00:05.38 50:26.98 14:29.59 *
158 SPANDRE Mirko 47:24.69 * 48:50.49 * 48:03.74 * 58:45.02 * 49:08.27 * 14:31.18 *
159 MARCHELLI Michele 47:32.13 * 48:30.65 * 48:07.06 * 58:40.33 * 49:07.79 * 14:35.43

TROPHY WOMEN’S

AUSTRALIA 1:40:56.66 1:45:49.77 2:14:25.16 2:12:20.35 1:52:17.48 29:13.23 10:15:02.65
300 GARDINER Jessica 52:27.06 53:49.12 * 1:08:13.03 * 1:07:31.01 58:22.84 14:47.87 *
301 JONES Tayla 50:15.14 * 52:00.65 * 1:06:12.13 * 1:05:23.62 * 54:40.90 * 14:25.36 *
302 WILSON Jemma 50:41.52 * 54:13.50 1:08:57.07 1:06:56.73 * 57:36.58 * 16:09.77

2 FRANCE 1:48:35.23 1:53:30.81 2:26:14.76 2:24:44.68 2:03:18.95 34:31.95 11:10:56.38 +55:53.73
330 DUFRENE Blandine 54:03.56 * 56:02.38 * 1:11:21.26 * 1:11:38.85 * 59:48.44 * 16:27.43 *
331 FOURNEL Geraldine 55:09.14 57:28.43 * 1:16:36.24 1:13:05.83 * 1:04:55.13 18:04.52 *
332 ROSSAT Audrey 54:31.67 * 58:22.74 1:14:53.50 * 1:15:38.18 1:03:30.51 * 18:19.15

3 SWEDEN 1:57:29.94 1:56:08.72 2:27:38.92 2:28:30.18 2:07:29.38 33:06.49 11:30:23.63 +1:15:20.98
350 JONSSON Jessica 1:01:20.36 * 59:10.89 * 1:16:38.97 * 1:16:41.93 * 1:06:28.88 * 17:01.09 *
351 KARLSSON Emelie 56:09.58 * 56:57.83 * 1:10:59.95 * 1:11:48.25 * 1:01:00.50 * 16:05.40 *
352 SMALSJO Emmily 1:01:54.64 1:02:30.67 1:27:45.35 1:24:11.21 1:43:41.13 17:13.41

Video in evidenza

Vai alla Tv Enduro

Sponsor

Eventi in evidenza

Newsletter

Iscriviti alla newsletter

Partner

RecentiGli Ultimi Articoli

Pin It on Pinterest

Condividi