ISDE 2015 Košice (Slovacchia)

da | Set 8, 2015 | Enduro, News

ISDE 2015 Košice (Slovacchia)

ISDE 2015 Košice (Slovacchia) DAY2.
Maurizio Micheluz – Ispettore di Percorso ISDE 2015

Oggi finalmente un po’ di sole ha fatto capolino dopo il mal tempo di ieri, che con le scroscianti pioggie ha creato qualche problema nella parte montana della gara.

La giornata di oggi è stata la fotocopia del Day 1, con l’unica differenza che dopo il passaggio di più di mille moto, il tracciato si sia scavato non poco, creando serie difficoltà ai piloti dei Club non professionisti.
Per il resto dei concorrenti, esperti e abituati a gare del Mondiale o ai vari campionati maggiori nazionali, il percorso è stato considerato si impegnativo, ma nulla di esasperato.

Oggi ho visto i piloti italiani più carichi e determinati, nonostante qualche guaio accorso a Monni nella giornata di ieri, mentre andava davvero forte. Nel Trofeo gli Azzurri hanno recuperato circa un minuto sugli spagnoli e gli Azzurini hanno superato la Gran Bretagna; bene anche i ragazzi del M.C.Italia che si stanno distinguendo alla grande.
Per il resto non posso dir nulla, la gara è ancora lunga quindi non disperiamo..

Ho visto messi moto bene statunitensi e australiani, specialmente gli americani Sipes Ryan e Russel Kailub che sono primi nell’assoluta, mentre gli australiani sono ormai una squadra ben piazzata, e non solo nel Trofeo, ma anche nel Vaso e nel Trofeo femminile dove a oggi conducono le tre classifiche.

Fa strano vedere nei primi posti della classifica piloti dai nomi a noi quasi sconosciuti, ma che nei loro campionati sono driver’s che vanno davvero forte, e che qui per il momento lo stanno dimostrando.
Curiosità : Ieri Bellino, mentre era in parco chiuso, si è appoggiato sbadatamente al bottoncino dello start, accendendo così la moto e proprio a causa di ciò si e preso un minuto di penalità.
Ma non solo lui è incappato nei provvedimenti, ieri ben 172 e oggi 116 i concorrenti hanno subito penalità di vario genere.

Domani stesso percorso ma al contrario, con qualche piccola variazione e un nuovo test cross di 12 min.

Maurizio Micheluz
per Soloenduro.it

 

TROPHY

1 AUSTRALIA 3:44:03.65 3:49:48.99 7:33:52.64
50 GREEN Joshua 44:46.55 * 46:05.32 *
51 MILNER Daniel 44:09.72 * 45:09.30 *
52 PHILLIPS Matthew 44:32.20 * 45:41.67 *
53 RALSTON Beau 45:52.31 46:41.92 *
54 STANFORD Lachlan 44:50.82 * 46:10.78 *
55 KEARNY Glen 45:44.36 * 47:47.70

2 USA 3:42:49.48 3:51:11.40 7:34:00.88 +8.24
20 DUVALL Thaddeus 44:56.69 * 46:26.95 *
21 BROWN Michael 45:27.76 * 46:57.35 *
22 ROBERT Taylor 44:37.79 * 46:54.49 *
23 RUSSELL Kailub 43:52.82 * 45:31.33 *
24 SIPES Ryan 43:54.42 * 45:21.28 *
25 SUTHERLIN Gary 45:45.54 47:35.97

3 FRANCE 3:44:21.18 3:51:42.76 7:36:03.94 +2:11.30
10 BOURGEOIS Marc 44:11.98 * 46:39.44
11 BOISSIERE Anthony 44:55.83 * 46:35.27 *
12 LARRIEU Loic 44:21.76 * 46:01.02 *
13 BASSET Antoine 45:02.15 * 46:25.99 *
14 JOLY Jeremy 45:49.46 * 46:31.66 *
15 BELLINO Mathias 45:54.65 46:08.82 *

4 SPAIN 3:45:19.30 3:54:45.56 7:40:04.86 +6:12.22
30 BARRAGAN Jonathan 46:53.79 47:49.00 *
31 BETRIU Jaume 45:05.40 * 46:05.14 *
32 GARCIA Josep 45:08.38 * 47:33.83 *
33 GUERRERO Victor 45:20.33 * 48:09.90
34 SANTOLINO Lorenzo 44:49.96 * 46:36.56 *
35 GUERRERO Cristobal 44:55.23 * 46:41.03 *

5 ITALY 3:47:09.57 3:53:48.39 7:40:57.96 +7:05.32
150 BRESOLIN Matteo 46:43.14 47:20.99 *
151 MORI Nicolo 45:23.45 * 47:21.52
152 MANZI Jonathan 45:10.20 * 47:04.27 *
153 GUARNERI Davide 45:36.18 * 46:20.27 *
154 BALLETTI Oscar 45:11.04 * 46:22.55 *
155 MONNI Manuel 45:48.70 * 46:40.31 *

VASO

1 AUSTRALIA 2:17:03.21 2:21:01.63 4:38:04.84
56 GRABHAM Broc 46:57.10 * 48:37.07 *
57 MASON Tom 47:10.05 48:47.67
58 SANDERS Daniel 44:52.53 * 45:53.90 *
59 SIMMONDS Tye 45:13.58 * 46:30.66 *

2 SWEDEN 2:20:09.91 2:23:59.47 4:44:09.38 +6:04.54
236 BORJESSON Jesper 46:27.73 * 48:02.57 *
237 PERSSON Michael 46:43.07 * 47:36.44 *
238 RAMSTROM John 47:55.41 48:45.37
239 SJOSTROM Tommy 46:59.11 * 48:20.46 *

3 FRANCE 2:21:38.48 2:26:15.57 4:47:54.05 +9:49.21
16 DELHAYE DE MAULDE Quentin 47:36.62 * 48:32.67 *
17 ABGRALL David 47:21.37 * 49:12.39
18 NICOLOT Jean-Baptiste 48:13.52 48:50.10 *
19 GESLIN Anthony 46:40.49 * 48:52.80 * 

4 USA 2:21:43.21 2:26:36.68 4:48:19.89 +10:15.05
26 BAYLOR Grant 45:27.80 * 46:59.99 *
27 BAYLOR Steward 46:26.80 * 49:33.68 *
28 DAVIS Nicholas 49:48.61 * 50:03.01 *
29 MICHAEL Layne 3:00:00.00 3:00:00.00

5 ITALY 2:22:51.99 2:26:04.69 4:48:56.68 +10:51.84
156 BRUSCHI Nicolo 48:05.62 48:43.55 *
157 PAVONI Matteo 47:55.17 * 49:28.63
158 SPANDRE Mirko 47:24.69 * 48:50.49 *
159 MARCHELLI Michele 47:32.13 * 48:30.65 *

TROPHY WOMEN

AUSTRALIA 1:40:56.66 1:45:49.77 3:26:46.43
300 GARDINER Jessica 52:27.06 53:49.12 *
301 JONES Tayla 50:15.14 * 52:00.65 *
302 WILSON Jemma 50:41.52 * 54:13.50

2 FRANCE 1:48:35.23 1:53:30.81 3:42:06.04 +15:19.61
330 DUFRENE Blandine 54:03.56 * 56:02.38 *
331 FOURNEL Geraldine 55:09.14 57:28.43 *
332 ROSSAT Audrey 54:31.67 * 58:22.74

3 SWEDEN 1:57:29.94 1:56:08.72 3:53:38.66 +26:52.23
350 JONSSON Jessica 1:01:20.36 * 59:10.89 *
351 KARLSSON Emelie 56:09.58 * 56:57.83 *
352 SMALSJO Emmily 1:01:54.64 1:02:30.67

4 FINLAND 1:58:51.58 1:54:53.67 3:53:45.25 +26:58.82
320 KARKKAINEN Sanna 52:53.10 * 54:11.48 *
321 KOSKINEN Taru 3:00:00.00 3:00:00.00
322 NYQVIST Marita 1:05:58.48 * 1:00:42.19 *

5 USA 2:04:12.41 1:56:13.47 4:00:25.88 +33:39.45
310 GUTISH Rachel 1:00:37.61 * 57:33.06 *
311 MASTIN Mandi 1:09:14.26 1:13:54.10
312 WELLS Jamie 1:03:34.80 * 58:40.41 *

6 SLOVAKIA 6:00:00.00 6:00:00.00 12:00:00.00 +8:33:13.57
340 HOSTINSKA Karin 3:00:00.00 * 3:00:00.00 *
341 JURICKOVA Katarina 3:00:00.00 * 3:00:00.00 *

Video in evidenza

Vai alla Tv Enduro

Sponsor

Eventi in evidenza

Newsletter

Iscriviti alla newsletter

Partner

RecentiGli Ultimi Articoli

Pin It on Pinterest

Condividi