Round 5/6 ITALIANO MINIENDURO 24MX SERIES

da | Lug 13, 2023 | News, Enduro

Round 5/6 ITALIANO MINIENDURO 24MX SERIES

NIMIS 15-16 LUGLIO

Start Time – dopo Carlentini e Gazzola, questo fine settimana, a Nimis (UD), si assegneranno tutti i Titoli del Minienduro, tranne quelli a squadre di Regione che verranno invece assegnati il 26 e 27 agosto a Massa Marittima (GR).

Circa le varie classifiche di Campionato, nella 125 con 80 punti conduce l’ottimo Gabriele Melchiorri(Husqvarna – MC Pepe Bevagna) in virtù di quattro vittorie su quattro gare disputate, seguito da Tommaso Roccato (Fantic – G.S. Fiamme Oro Milano) con 60, e Pierpaolo Mosca (KTM – Sicilia ASD) con 52 punti.

Nella MiniEnduro 50 conduce con autorevolezza e 72 punti Cristian Garzotto (MC Gaerne) su Damiano Cannata (Suzuki – Sicilia ASD) che ne conta 61, e Massimo De Monte (Suzuki – Tagliamento Bad Boys BUJA) che ricopre con 56 punti la terza piazza provvisoria, a sole 5 lunghezze da De Monte.

Un altro “bottino” pieno lo troviamo nella MiniEnduro Senior, dove con 80 punti primeggia Gioele Scibilia(KTM – MC Dello Stretto) su Filippo Barli (MC Pontedera) che ne conta invece 64. Terzo Niccolò Baccinelli (KTM – Tre Laghi Due) con 54 punti al suo attivo.

Tra gli Junior, con un certo margine di sicurezza, a quota 77 punti, conduce Evan Moschetti (KTM 85 – RS 77) su Lorenzo Bargi (Husqvarna – MC Bojawa Racing Team) che ne conta invece 62. Terzo nella provvisoria troviamo Andrea Surini (KTM – Team Cello 555) con 54 punti.

Roberta Gallina (Husqvarna – MC Gaerne) con 72 punti è passata a condurre nella femminile By 24MX davanti a Leila Olmi (KTM 85 – MC Altaserra) che ne conta 63 e, vicinissima, troviamo Sofia Pilati (Husqvarna – Ammotora) in terza posizione con 60 punti.

Ancora un punteggio pieno nella Cadetti, quello di Pietro Simone (KTM – GS Fiamme Oro Milano) che conduce la provvisoria con 80 punti, su Leone Lombardo (GasGas – MC Pepe Bevagna) secondo a quota 62, terzo con 58 punti Mauro Musci (KTM – Gaerne).

Nei Debuttanti attualmente al vertice della assoluta con 75 punti si trova Ettore Milighetti (KTM – Castiglion Fiorentino Fabrizio Meoni), seguito con 67 da Enea Mannarino (GasGas – MC Milani) e Luca Comotti (KTM – MC Motorace Treviglio) che si trova terzo con 58 punti.

Circa le classifiche a Squadre, nella Femminile con 88 punti conduce saldamente il M.C. Fuoringiro Savona, con Athena Magliolo e Francesca Versaci, secondo con 37 punti il Milani Femminile composto da Alice e Giulia Milani, terze M.P.R. Team distanziate con “soli” 9 punti, composto da Desiree Carollo e Alika Dal Pezzo.

Classifica molto corta invece tra i Motoclub, dove con 197 punti conduce il Pepe Bevagna – 987 Enduro, composto da Gabriele Melchiorri, Yuri Lombardo, Leone Lombardo, Lorenzo Antonini, Samuele Zara; in seconda posizione con 187 punti attualmente figura il Gaerne con Cristian Garzotto, Cesare Alunno Mancini, Francesco Poeta, Gennaro Utech, Sunny Marconato, Mauro Musci, mentre il terzo gradino del Podio provvisorio è occupato dal GS Fiamme Oro con Tommaso Roccato, Nicolò Mancinelli, Massimo Lorenzi, Pietro Simone, che sale a quota 177 punti.

Per tutti gli aggiornamenti, i risultati e le informazioni tecniche, potete seguire il sito ufficiale enduro.federmoto.it e i canali social di OffroadProRacing.

Video in evidenza

Vai alla Tv Enduro

Sponsor

Eventi in evidenza

Newsletter

Iscriviti alla newsletter

Partner

RecentiGli Ultimi Articoli

Pin It on Pinterest

Condividi