XII edizione Trofeo delle Regioni Minienduro 2023 a Massa Marittima (GR)

da | Ago 23, 2023 | News, Enduro

XII edizione Trofeo delle Regioni Minienduro 2023 a Massa Marittima (GR)

Massa Marittima, prestigiosa località della provincia di Grosseto, sarà il palcoscenico di un evento imperdibile nel mondo dell’enduro questo fine settimana. Organizzato con maestria dal rinomato Motoclub Massaveternensis, si terrà il prestigioso Trofeo delle Regioni di Minienduro. Questo raduno sportivo, che annovera la partecipazione di 246 concorrenti provenienti da 16 regioni italiane, si preannuncia come un’occasione di eccezionale rilevanza nel contesto del Minienduro Nazionale.

L’essenza di questa competizione risiede nella sfida tra le squadre delle diverse regioni, i quali si batteranno per ottenere il miglior risultato possibile.

Per la classifica del Trofeo delle Regioni Minienduro, verranno presi in considerazione i risultati di tutti e tre i piloti della squadra, utilizzando i distacchi dal primo di ogni classe. La stessa metodologia di calcolo varrà applicata anche per le squadre femminili e squadre per Moto Club.

La regione Lazio, attuale detentrice del titolo conquistato nell’edizione precedente ai danni di Lombardia e Toscana, dovrà lottare non poco per riconfermarsi al vertice della classifica. Nel Trofeo Femminile sarà tutto da decidere, quale regione subentrerà alla Sicilia, vincitrice delle ultime due edizioni?

In questo contesto di sfide e di speranze, rivolgiamo gli auguri più sentiti a tutti i giovani enduristi e enduriste che si contenderanno i vertici dell’edizione 2023. Il team di Soloenduro, con la sua presenza, documenterà e darà voce a questi promettenti atleti.

L’appuntamento è fissato a Massa Marittima, dove l’energia del Trofeo delle Regioni Minienduro 2023 prenderà vita e lascerà un’impronta indelebile negli annali di questo sport.

Nella foto il podio della passata edizione.

Qui a seguito i giovani partecipanti regione per regione.

SQUADRE TROFEO MASCHILE

LOMBARDIA 1: BACCINELLI NICOLO`, MOSCHETTI EVAN, SIMONE PIETRO.
LOMBARDIA 2: MARIOLI CRISTIAN, MAZZOLENI FRANCESCO, SURINI ANDREA.

SICILIA 1: CANNATA DAMIANO, MOSCA PIERPAOLO, SCIBILIA GIOELE.
SICILIA 2: ANASTASI FILIPPO, REPICI RICCARDO, SCANDURRA GIOELE MATTEO.
SICILIA 3: ABBATE GABRIELE, FALLA DEMIAN, PANTO` SIMONE.

PIEMONTE 1: MARCHISIO EDOARDO, ORSI MARCO, SCARFIELLO BARTEK.
PIEMONTE 2: BERTAZZI ALESSANDRO, BERTORELLO PIETRO, CREMONESE CARLO MARIA.
PIEMONTE 3: ANSALDI PIETRO, BUSOLIN DAVIDE, CREMONESE ALESSIO.

LAZIO 1: MANNARINO ENEA, MELCHIORRI GABRIELE, MUSCI MAURO.
LAZIO 2: ACETO LIVIO, BONANNI MICHELE, FILIPPI SIMONE.
LAZIO 3: MASCARO GABRIELE, MEDINA MUNOZ DIEGO, TRUGLI JACOPO.

UMBRIA 1: LOMBARDO LEONE, LOMBARDO YURI, MANCINI ALUNNO CESARE.

VENETO 1: ANDRIOLO ARON WLADIMIR, GARZOTTO CRISTIAN, PEDERIVA IVAN.
VENETO 2: CHIAVELLI CESARE, MAGAROTTO ALEX, MARCHIORI JACOPO.

MARCHE 1: ANTONELLA MATTEO, BAGAGLIA ANDREA, MEZZANOTTE MATTEO.
MARCHE 2: PAGLIALUNGA DAVIDE, STELLA LORENZO, TOMMASI LUDOVICO.

SARDEGNA 1: AZZENA VALENTINO, BULLERI DIEGO, CUCCA GABRIELE.
SARDEGNA 2: PINTUS ANDREA, TALI LUIGI, USAI MARCO.
SARDEGNA 3: BALATA MARCO LEON, FIRINU GABRIELE, SANNA GIOVANNI ENRICO.

TOSCANA 1: NADIN EVAN, MILIGHETTI ETTORE, PITZOI DIEGO.
TOSCANA 2: CIANI THOMAS, MEAZZINI FRANCESCO, PRETTO TOMMASO
TOSCANA 3: BARGI LORENZO, GIRALDI DUCCIO, GIULIANI MATTEO.
TOSCANA 4: GHERA ALESSIO, MASOLINI MARCO, SANTI MATTIA.

ABRUZZO 1: COLAZILLI NICHOLAS, MARANO MATTIA, TOMEI SIMONE.
ABRUZZO 2: BASVILLE DANIEL, FALONE FEDERICO, SCOCCHIA ANDREA.
ABRUZZO 3: PALLIZZI MATTEO, RANALLI ARISTIDE, TAURO RICKY.

FRIULI VENEZIA GIULIA 1: BEGHETTI MATTIA, MICHELUTTI DAVIDE, RUOSO ALESSIO.
FRIULI VENEZIA GIULIA 2: FAGANEL GABRIEL, IRIDE GIACOMO, MARELLO TOMMY.
FRIULI VENEZIA GIULIA 3: BOVO GABRIEL,  MOLINARO ANDREA, TOPPANO DAVIDE.
FRIULI VENEZIA GIULIA 4: GIUSTO LUCA, MARCONATO SUNNY, NADIN EVAN.

EMILIA ROMAGNA 1: CABASSI ALESSIO, GELSOMINI SIMONE, GIUBBLESI DIEGO

PUGLIA 1: CAGGIULA PIETRO, CAGGIULA TOMMASO, FERSINI MATTEO.
PUGLIA 2: BRUNO GIORGIO, SCOZZI ANTONIO, VESPUCCI VINCENZO.

CAMPANIA 1: DI LUCCIA ALESSIA, PALLADINO ALBERICO, PETELLA GIUSEPPE.
CAMPANIA 2: CONSALES VINCENZO, FAPPIANO ALESSANDRO, LANT LUCA ANTONIO.
CAMPANIA 3: IANNONE GIOVANNI, LANDI LORENZO, MATRONE FABIO VITO.

MOLISE 1: PARLAPIANO ANTONIO, RICCI ANGELO, RICCI GIOIA.

SQUADRE TROFEO FEMMINILE

TOSCANA 1: GRAZIANI REBECCA, NIBBI CAMILLA.
TOSCANA 2: PANCHETTI CARLOTTA, RINALDI GIADA.

FRIULI VENEZZIA GIULIA 1: CHERMAZ SOFIA MILLA, SINIGAGLIA MICHELLE.

LOMBARDIA 1: BERTELLA KEIRA GIULIA, ZARO GIORGIA.

VENETO 1: GALLINA ROBERTA, POLATO CECILIA.
VENETO 2: CAROLLO DESIREE, DAL PEZZO ANIKA.

ABRUZZO 1: BASVILLE ASIA, TALUCCI EMANUELA MARIA.

LAZIO 1: MILANI GIULIA, PILATI SOFIA.
LAZIO 2: CECI CLAUDIA, MILANI ALICE.

LIGURIA 1: MAGLIOLO ATHENA, VERSACI FRANCESCA.

PIEMONTE 1: LUPANO VIOLA, OLIMI LEILA.

SARDEGNA 1: NICOLAI SIRIA, PLACIDO ALISSA.

https://gestioneweb.federmoto.it/public/sigma/sigmalistiscrizionigare.aspx

https://gestioneweb.federmoto.it/public/sigma/StampaSquadreMembri2.aspx

Danesi Enzo – Soloenduro.it

Video in evidenza

Vai alla Tv Enduro

Sponsor

Eventi in evidenza

Non ci sono eventi in programma

Newsletter

Iscriviti alla newsletter

Partner

RecentiGli Ultimi Articoli

Pin It on Pinterest

Condividi